14 февраля 2023 года, Международный день книгодарения

Home ГлавнаяШколаШкольная библиотека14 февраля 2023 года, Международный день книгодарения
14 февраля 2023 года, Международный день книгодарения PDF Печать E-mail

14 февраля 2023 года, Международный день книгодарения, имеет уже свою небольшую историю.

Можно помнить всякий раз, когда собираешься вынести старые прочитанные книги на лестничную площадку или даже на помойку во дворе. Можно в этот день подарить книгу или пожертвовать свои книги школьной библиотеке.

Как это сделали наши учителя ШГ№33: Надежда Александровна Романкевич, Светлана Владимировна Гордеева, Елена Эдуардовна Каркоцкая, и Наргиза Омурбековна Карасартова.

А также не остались в стороне учащиеся:

- ученица 1б кл. Мухтарова Ясмина;

- ученица 6а кл. Кулинцова Милана;

-ученик 11в кл. Абыкенов Эмир.

Спасибо большое, уважаемые коллеги и учащиеся ШГ№33, за книги, подаренные с любовью.

Немного о истории праздника.

Международный день книгодарения — современный и достаточно молодой праздник. Идея этой даты родилась в 2012 году у английской писательницы, мамы двоих детей — Эммы Перри. Она стала организатором и координатором Международного дня. Эмма Перри всю свою жизнь посвятила популяризации детской литературы. Кроме написания книг, Эмма ведет свой тематический сайт, где общается и дает советы всем родителям, которые к ней обращаются.

Инициатива Перри нашла поддержку не только у знакомых родителей и педагогов в Англии, но и у писателей, издателей, представителей культурных и благотворительных организаций различных стран мира. Праздничные мероприятия, проходят в 40 странах мира.

bibl2 bibl1